Каковы параметры "идеального" для подсадки эмбриона?

Консультирует эмбриолог Апрышко Валентина Петровна. г. Москва, Альтра Вита

Модератор: Леля_mama

Сообщение Полосатая Тигра Т » 30 мар 2010, 14:12

Здравствуйте, Валентина Петровна!

У меня дилетантский вопрос, но, надеюсь, что в Вашей практике сложились какие-то средние значения - параметров "идеального" 5 дневного эмбриона?

-сколько клеточек должно быть на 5-й день
-сколько клеточек на 3-й день
-с какой скоростью (удвоение, утроение итд) клетка в идеале должна делиться после оплодотворения?
-как на третий день проходит отбор клеток? По каким параметрам в одних случаях принимается решение о переносе на 3-й день, а в других случаях - оставляются клетки на культивирование до 5-ого дня?

Полосатая Тигра Т (ИНФО)
Золушка

Сообщение Апрышко Валентина » 08 апр 2010, 20:39

Полосатая Тигра Т писал(а):Здравствуйте, Валентина Петровна!

У меня дилетантский вопрос, но, надеюсь, что в Вашей практике сложились какие-то средние значения - параметров "идеального" 5 дневного эмбриона?

-с какой скоростью (удвоение, утроение итд) клетка в идеале должна делиться после оплодотворения?
-как на третий день проходит отбор клеток? По каким параметрам в одних случаях принимается решение о переносе на 3-й день, а в других случаях - оставляются клетки на культивирование до 5-ого дня?

Здравствуйте!
На 5 день должно быть больше 120 клеток, должны присутствовать два типа клеток: внутренняя клеточная масса (из этих клеток будет образовываться плод) и трофэктодерма (из этих клеток образуется плацента).
На третий день должно быть 8 клеток, на второй 4.
Решение о дне переносе основывается на многих факторах: количество и качество эмбрионов (если эмбриона 2 и меньше, можно не культивировать дальше, если эмбрионов много и нет явных лидеров - все плохие или все хорошие, лучше культивировать до 5 дня), качество эндометрия, наличие гиперстимуляции, предыдущие неудачные попытки ЭКО.
Апрышко Валентина (ИНФО)
Врач-консультант

Сообщение Фиджи » 16 июн 2010, 22:59

Доброе время суток!Валентина Петровна!
у меня такой вопрос...на днях мне делали перенос ,и эмбриолог зайдя в операционную сказал для меня совсем непонятную фразу : "Эмбриончики отличного качества .а именно 8А .так что все будет хорошо!"
Мой вопрос собственно в чем,как я понимаю существует определенная таблица эмбриончиков,не могли бы Вы нам ее как то показать?что бы всем будущим мамочкам было понятно сразу , и не приходилось задавать лишних вопросов.

у моей знакомой например были 4Б и 5Б...это я так понимаю ниже по качеству? Или же я все таки ошибаюсь?

Фиджи (ИНФО)
Золушка

Сообщение Апрышко Валентина » 19 июн 2010, 13:13

Полосатая Тигра Т писал(а):Здравствуйте, Валентина Петровна!

Здравствуйте!
На 5 - й день развития эмбрион имеет больше 120 клеток и имеет разделение на 2 типа клеток: трофектодерму - из них будет формироваться плацента и внутреннюю клеточную массу - из них будет формироваться плод. Идеальный эмбрион на 5 день - 3АА (3 - стадия развития бластоцисты, буквы - качество внутренней клеточной массы и качество трофектодермы).
На третий день идеальный эмбрион - 8а (восемь клеток, отличная морфология). Если эмбрион имеет больше или меньше клеток повышается процент анеуплоидий.
У человека синхронное дробление, бластомеры должны удваиваться. Должно быть так: 2-й день - 4 кл, 3-й день - 8 кл, 4- й день - морула (все клетки объединяются), 5-й день - бластоциста (может быть разная стадия развития, меняется в течение дня).
До пятого дня культивируют в случаях: 1)много эмбрионов, 2)все эмбрионы хорошего и отличного качества - невозможно определить лучший, 3)все эмбрионы плохого качества - невозможно определить лучший, 4)неудачные попытки ЭКО в прошлом, 5)селективный перенос 1 эмбриона, 6)повышенный риск внематочной беременности, 7)криоконсервация эмбрионов.
Если были неоднократные неудачные попытки с переносами на 5 день, делают перенос на 3 или 2 день.
Апрышко Валентина (ИНФО)
Врач-консультант

Вернуться в Эмбриолог Апрышко Валентина Петровна